Swampfest Berlin 2019

So im fahlen Licht des Tages betrachtet verstehe ich eigentlich gar nicht, warum wir nicht schon früher auf das Swampfest in Berlin aufmerksam geworden sind. Schließlich gibt es die Veranstaltung in diesem Jahr auch schon zum sechsten Mal. Dabei spricht so einiges für einen Besuch. Zum Beispiel das Programm: Musik, Kunst, Kino, Speis und Trank. Naja, natürlich vor allem die Mucke.
19. – 21. September, Zukunft am Ostkreuz

[weiterlesen]
Exorzismus via Bluetooth

Das alte Schock-Video, plus neue Songs und eine Schmuse-B-Seite, von Billie Eilish und ihrem Bruder sind als Album erschienen und machen nicht zuletzt Furore wegen der Frage: „Wenn wir allesamt einschlafen – wohin werden wir gehen?“

[weiterlesen]
Zurück aus der Realität

Jakuzi – Hata Payi (City Slang / Rough Trade)

[weiterlesen]
MONDGESÄNGE DES PATIENTEN MENSCH

Die weniger eingängige als eindringliche Fortsetzung des Die Regierung-Comebacks
Die Regierung – „Was“ (Staatsakt)

[weiterlesen]
Im liquidierten Jetzt

Airchinas „LP1“ ist eine gelungene Imagination der Dienstleistungswelt, in der wir uns gerade noch des Fortkommens, der Bewegung bewusst sind, gegenüber allem darüber hinaus jedoch bereits verstummt – im Vertrauen auf Leitsysteme und Convenience-Gadgets gleitet hier die Musik zwischen Raum und Zeit in mentaler Agonie. …

[weiterlesen]
Das Licht am Ende des Tunnels ist ein Zug

Clickclickdecker vermögen es, mit ihrem aktuellen Album einige der wichtigsten Strömungen im deutschsprachigen Alternative-Rock zu sammeln, einer Revision zu unterziehen, Künstler zu ehren, mit Reminiszenzen zu spielen, Hommagen auszusprechen, ohne überhaupt nur die leiseste Ahnung davon, oder dies gar beabsichtigt zu haben.

[weiterlesen]
Das Phonographische Trio →

…mit Jensor, Lose und Bass und den aktuellen Platten von HTRK „Venus in Leo“, The Night Café „0151“ und Lower Dens „The Competition“.
Fr. 27.9. 21 Uhr @ Radio Blau

OUT OF THE BLACK, INTO THE BLUE →

The Sword – Used Future (Razor & Tie)

Konzerttipps für Leipzig und sonstwo →

09.10. The Selecter > Conne Island
09.10. The Obsessed, Grand Massive > UT Connewitz
10.10. Sunn O))) & Caspar Brötzmann > Felsenkeller
12.10. Kruder & Dorfmeister > Täubchenthal
13.10. Bongripper, Telepathy, Big Business > UT Connewitz
16.10. Motorpsycho > Conne Island
18.10. Molchat Doma > UT Connewitz
19.10. Coma Alliance > UT Connewitz
20.10. Entombed A.D., Aborted, Baest > Täubchenthal
22.10. Hilltop Hoods > Conne Island
23.10. Wolf Mountains > Conne Island
25.10. A Pale Horse Named Death, Molybaron > UT Connewitz
26.10. Lebanon Hanover / Box And The Twins / Hante > Conne Island
26.10. The Magic Mumble Jumble, The Weight, Sirkus > UT Connewitz
28.10. Josin > Naumanns
29.10. Archive > Werk 2
29.10. Rocko Schamoni & Band > Conne Island
01.11. Anna Ternheim > Felsenkeller
05.11. Ecstatic Vision > Naumanns
09.11. Gold, Hitten, Motorowl > UT Connewitz
12.11. Van Holzen > Naumanns
13.11. Mavi Phoenix > Naumanns
23.11. Lamb > Peterskirche
06.12. Robert Forster > Naumanns
26.01. Devendra Banhardt > Felsenkeller