Das Licht am Ende des Tunnels ist ein Zug

Clickclickdecker vermögen es, mit ihrem aktuellen Album einige der wichtigsten Strömungen im deutschsprachigen Alternative-Rock zu sammeln, einer Revision zu unterziehen, Künstler zu ehren, mit Reminiszenzen zu spielen, Hommagen auszusprechen, ohne überhaupt nur die leiseste Ahnung davon, oder dies gar beabsichtigt zu haben.

[weiterlesen]
Echt eine fette Sache – Desertfest Berlin 2019

Doch doch, da muss man schon hin – mit diesem Line-up lassen
die einem ja gar keine andere Chance. Was da als Musik-Angebot vom 3. Bis 5. Mai auf’m Teller liegt, macht zumindest mir echt Appetit.

[weiterlesen]
20 Jahre Exile On Mainstream

04.-07.April 2018 im UT-Connewitz
Radio-Special bei radio Blau am 15.04. 21-23Uhr

[weiterlesen]
Im liquidierten Jetzt

Airchinas „LP1“ ist eine gelungene Imagination der Dienstleistungswelt, in der wir uns gerade noch des Fortkommens, der Bewegung bewusst sind, gegenüber allem darüber hinaus jedoch bereits verstummt – im Vertrauen auf Leitsysteme und Convenience-Gadgets gleitet hier die Musik zwischen Raum und Zeit in mentaler Agonie. …

[weiterlesen]
ALERTA, ALERTA, … NORMAL-LINKS!

Wird der Mainstream nach Chemnitz potentiell politischer?

[weiterlesen]
OUT OF THE BLACK, INTO THE BLUE

The Sword – Used Future (Razor & Tie)

[weiterlesen]
Die Phonographische Wurstplatte →

Eine bunte Wurstplatte, vollgefüllt mit allerlei leckeren Neuerscheinungen aus der weiten Welt populärer Unterhaltungsmusik, dargeboten von Herrn Lohse und Don Bass. Freitag, 12.4., 12 Uhr @ Radio Blau

Jennifer Castle – Angels Of Death →

(Paradise of Bachelors)

Konzerttipps für Leipzig und sonstwo →

03.04. Young Widows, Heads > UT
04.-07.04.20 Years of Exile on Mainstream Records > UT Connewitz
04.04. Charlotte Brandi > Naumanns
06.04. Ask Mom, Giant Sweaters > nbl
10.04. Alice Phoebe Lou > UT
10.04. Voodoo Jürgens, International Music, Die Kerzen > Conne Island
11.04. First Breath After Coma > Werk 2
11.04. Tess Parks, The Third Sound > Ilses Erika
16.04. Christian Kjellvander > Moritzbastei
17.04. Lambchop > Felsenkeller
17.04. Bernadette La Hengst > Moritzbastei
18.04. Blvth > Ilses Erika
19.04. The Lights Of Myriad Woods: Panopticon, Fauna, L‘Acephale, Waldgeflüster, Ultha & Vanum > UT
23.04. Apparat > Täubchenthal
23.04. Bazooka, Doc Flippers > Ilses Erika
26.04. Bells Echo IV > Völkerschlachtdenkmal
26.04. 30 Minute Gigs > Ilses Erika
30.04. Alpha Mist > UT