TransCentury Update 2022

Wie auch schon in den vorangegangenen vier Ausgaben des TransCentury Updates geben sich Rock, Pop, Avantgarde, Jazz, Punk vom 10. bis 13.11.2022 in Leipzig wieder ein heiteres Stelldichein. Und auch dieses Mal ist das Angebot ebenso anspruchsvoll wie erlesen. Verteilt auf fünf Veranstaltungsorte können wir uns auf Erhellendes, Erhabenes und Unterhaltsames einstellen.

[weiterlesen]
Haldern Pop Festival 2022

Vom 11. bis 13.08.2022 steigt die 39. Ausgabe des kleinen feinen Festivals auf dem Alten Reitplatz in Rees-Haldern am Niederrhein.

[weiterlesen]
Dominik Eulberg – Avichrom

Ornitologie und Entomologie im Eilzug „Aussterben der Menschheit“. D.E. sucht den Ausweg aus diesem Dilemma – setzt Harmonie gegen Kipppunkte, benutzt Natur- und Tierlaute, zeigt ein Vogel-Gemenge auf dem Cover. …

[weiterlesen]
Die Konzerte des Jahres 2021

Von der gewohnten Routine war auch das letzte Jahr weit entfernt. Immerhin gab es ein paar kleine Lichtblicke der wiederkehrenden Normalität und wenn schon keine großen Festivals, dann wenigstens das eine oder andere Konzert.

[weiterlesen]
Die phonographischen Herbstwurstplatte →

Nauber, Bass und Jensor läuten den Herbst ein mit einer prall gefüllten Wurstplatte voller Schmäckerchen.
Freitag, 23.9., 21 Uhr @ Radio Blau

Kool & The Gang – Perfect Union →

(Omnivore Recordings/Membran)

Drangsal – Exit Strategie →

(Caroline/Universal)

Johnny Cash –  At The Carousel Ballroom →

(BMG Rights Management/Warner)

The Datsuns – Eye To Eye →

(Hellsquad Records)

Konzerttipps für Leipzig und sonstwo →

27.09. Godspeed You Black Emperor! > Felsenkeller
28.09. The Soft Moon, Fatamorgana > UT
28.09. Jochen Distelmeyer > Naumanns
29.09. Isolation Berlin > Conne Island
29.09. Jules Ahoi > UT
29.09. The Spyrals > nbl
30.09. Loraine James, Namasenda, Birthcore > UT
30.09. r.nen > nbl
30.09. Heckspoiler > Ilses Erika
01./02.10. Turbostaat > Conne Island – ABGESAGT!
01.10. Mother of All, Kyning, Jumar > Kulturlounge
01.10. 24 Jahre Ilses Erika – eine Geburtstagsparty
02.10. Mudhoney > UT Connewitz
04.10. Destroyer > UT Connewitz
05.10. Ufomammut > UT Connewitz
06.10. The Hero in Turtles, Kobayashi Maru, Fäustin > Kulturlounge
06.10. Orange Goblin, Sasquatch, Slomosa > UT Connewitz
07.10. All Them Witches, Rich Ruth > UT Connewitz
08.10. Kontraire, KAAK, Klangapart > Kulturlounge
08.10. Suck, Jealous, Exwhite > Conne Island
08.10. Husten > UT Connewitz
12.10. Die Arbeit, Deltawelle > Ilses Erika
14.10. Annihilate Gathering: Scalping, Deliluh, Dives > UT Connewitz
15.10. Cult Of Luna > Felsenkeller
15.10. Secrets Of The Monn, (Dolch), Errorr > UT Connewitz
19.10. Blackout Problems > Werk 2
19.10. Wolves in the Throne Room > Conne Island
20.10. Mobina Galore > Conne Island
20.10. Herman Dune > UT Connewitz
20./21.10. Danger Dan > Felsenkeller
22.10. Rummelsnuff > Naumanns
22.10. Wucan,The Night Eternal, Küenring & Venator > UT Connewitz
23.10. Ahzumjot > Naumanns
23.10. Berge > UT
24.10. I Like Trains > Werk 2
24.10. Go Go Penguin > UT Connewitz
25.10. Dagobert > nbl
26.10. Portmonee > Ilses Erika
26.10. Anthrax > Werk 2
26.10. Real Life > Moritzbastei
27.10. Future Islands, Laundromat > Werk 2
28.10. Tocotronic > Conne Island
28.10. 100 Blumen, Dividing Lines, Static Means > Werk 2
28.10. Skylla > UT
29.10. Black Sea Dahu > UT
30.10. Alfa Mist > UT Connewitz
02.11. Flight Attendant, Kat Embo > Ilses Erika
07.11. Marissa Nadler, Innerwoud > UT Connewitz
09.11. Nekromant > Black Label
10.-13.11. TransCentury Update > UT, Conne Island, Ilse, Schnellbuffet Süd, KUB
11.11. Converge, Petbrick, Full Of Hell > Felsenkeller
15.11. Stereolab, Julian Gasc > UT Connewitz
17.11. Milky Chance > Felsenkeller
30.11. Lasse Matthiesen > MB